Официальный дилер ТОПОЛ-ЭКО
в Москве и Московской области
Меню сайта

Эксплуатация и обслуживание станций Топас

Септик Топас это индивидуальная канализация для разных объектов. Доставка, монтаж и обслуживание септиков Топас — наша работа.

  • Презентация септика Топас — вся важная информация, принцип работы, рекомендации
  • Цены на Топас и его доставку
  • Цены на монтаж септика Топас , а также перечень работ входящих в стандартный монтаж септика Топас
  • ещё интересное на сайте

Если Вы не нашли на нашем сайте ответы на свои вопросы звоните по тел. +7 (495) 128-07-22; +7 (985) 298-41-13 или пишите по форме обратной связи. Мы обязательно Вам поможем.

Эксплуатация, ремонт и обслуживание аэрационных станций Топас

Хотите узнать как самостоятельно проводить обслуживание септиков Топас? Смотрите раздел Инструкция по обслуживанию септиков Топас и Топаэро

Любое оборудование требует периодического обслуживания во время эксплуатации и аэрационная станция Топас не является исключением.

Уход за аэрационной станцией настолько несложен, что при наличии некоторого свободного времени он может осуществляться даже неспециалистом. Хотя поручив его специалистамeks2 из сервисной службы обслуживания, владелец септика вовсе освобождается от любых хлопот.

Здесь мы расскажем о ценах на монтаж, ценах на сервис и процедурах, которые входят в техническое обслуживание установки Топас, причём все регламентные работы просты и необременительны, т.к. проектируя данное очистное сооружение, предполагалось, что сам пользователь сможет самостоятельно провести:

  • визуальный осмотр работы станции;
  • визуальный осмотр очищенной воды;
  • удаление отработанного ила из отстойника с помощью штатного насоса эрлифта 3-4 раза в год, либо раз в полгода дренажным насосом;
  • замену мембран компрессоров раз в полтора — два года;
  • очиститку устройства сбора не перерабатываемых частиц 3-4 раза в год;
  • извлечение и очистку фильтра крупных фракций 1 раз в месяц;
  • замену аэрационных элементов 1 раз в 12 лет.
Запрещается:
  • сброс в канализационную систему сгнивших остатков овощей;
  • сброс в канализацию строительного мусора (песка, извести и т.д.), это приводит к засорению камер септика Топас и, как следствие потере его работоспособности;
  • сброс в канализационную систему полимерных пленок и других биологически не разлагаемых соединений (в эту категорию входят презервативы, гигиенические пакеты, фильтры от сигарет, пленки от пачек сигарет и т.д.), т.к. возможна закупорка насосов септика Топас и, как следствие, потеря работоспособности очистного сооружения Топас;
  • сброс в канализацию воды от регенерации систем очистки питьевой воды с применением марганцовокислого калия или других внешних окислителей, т. к. это приведет к гибели аэробной массы внутри септика Топас и временной потере полноценной работоспособности очистного сооружения Топас. Слив следует проводить в обход очистной системы Топас по отдельной ветке канализации;
  • сброс в автономную канализацию Топас промывных вод фильтров бассейна;
  • сброс в канализацию большого количества стоков после отбеливания белья хлорсодержащими препаратами ( «Персоль», «Белизна» и др.)
  • сброс в аэрационную станцию Топас мусора от лесных грибов и ягод;
  • применение антисептических насадок с дозаторами на унитаз;
  • сброс в септик Топас лекарств и лекарственных препаратов;
  • слив в автономную канализацию Топас машинных масел, антифризов, кислот, щелочей, спирта и т.д.;
  • сброс в канализацию большого количества шерсти домашних животных.
Разрешается:
  • сброс в установку Топас туалетной бумаги;
  • сброс в септик стоков стиральных машин, при условии применения стиральных порошков без хлора;
  • сброс в очистное сооружение Топас кухонных, душевых и банных стоков;
  • сброс в установку один раз в неделю небольшого количества средств для чистки унитазов, санфаянса и кухонного оборудования.
Прочее:
  • при отключении электричества необходимо сократить водопотребление, так как возможно переполнение приемной камеры аэрационной станции Топас и попадание неочищенного стока в окружающую среду;
  • применение чистящих средств, содержащих хлор и другие антисептики, в больших количествах может привести к отмиранию активного ила и, как следствие, временной потере работоспособности установки Топас);
  • несвоевременная откачка избытков активного ила приводит к его загустению и впоследствии к нарушению работы септика и необходимости ремонта установки.
Несколько раз в год

Для нормальной работы аэрационной станции необязательно периодически вызывать ассенизационную машину. Достаточно проводить обслуживание септика Топас путем очистки отстойника установки от излишков активного ила 3-4 раза в год штатным насосом эрлифта или раз в полгода с помощью дренажного насоса. Эта работа по плечу любому, но если у вас нет желания входить в «тесный контакт» с будущим удобрением, то вам всегда помогут специалистыиз нашей сервисной службы.

Для удаления излишков ила из отстойника очистного сооружения Топас извлекается шланг откачки ила, ослабляется хомут и убирается заглушка, после чего ил откачивается в подготовленную для этой цели ёмкость. После откачки ила, отстойник станции дополняется чистой водой до необходимого уровня.

Не откаченный вовремя излишний активный ил загустевает и препятствует нормальной работе оборудования.

С таким же интервалом, 3-4 раза в год, производится обслуживание устройства сбора не перерабатываемых частиц септика Топас и раз в месяц вынимается и прочищается фильтр крупных фракций.

Раз в несколько лет

Один раз в полтора-два года демонтируют и меняют мембраны компрессоров Air Mac установленных в станции Топас, а также промывают их фильтры. Эти простые операции производятся несложным инструментом. Но какая это отличная возможность продемонстрировать домочадцам свой технический интеллект и виртуозное владение гаечным ключом и отвёрткой, а не только лопатой! Впрочем, никто не запрещает вам позволить блеснуть своим мастерством специалистам из сервисной службы.

Раз в двенадцать лет

Именно с таким временным интервалом выполняется обслуживание и замена аэрационных элементов септика Топас. Невыполнение этого правила ухода приводит к прекращению процесса аэрации и превращению установки в банальный отстойник малого объёма. Придерживаясь этого графика обязательных ремонтных работ, необходимо, также, соблюдать некоторые простые правила эксплуатации. Не надо засорять канализационную систему песком, известью, биологически не разлагаемыми полимерными eks1плёнками и другим строительным мусором. Это, рано или поздно, приведёт к выходу установки из строя. Отдельной строкой запрещается выбрасывать в унитаз мусор от лесных грибов, споры которых так активно размножаются, что, со временем, вполне могут заменить рабочую флору очистного сооружения Топас, благодаря которой очищаются стоки. А это, разумеется, приведёт к временному прекращению её нормальной работы. Аналогичными свойствами обладают сгнившие остатки овощей, их, тоже, рекомендуется выбрасывать на помойку.

Вообще, надо представлять, что пользование канализацией Топас – это процесс поддержания жизнедеятельности бактерий. Не препятствуйте этой жизнедеятельности. Не уничтожайте бактерии, сливая в канализацию воду, применявшуюся при восстановлении питьевой воды с использованием марганцовокислого калия и прочих окислителей, воду после промывания бассейновых фильтров, хлорированную воду после отбеливания белья. Не допускайте попадания в очистное сооружение лекарств, машинного масла, антифризов и других химически активных веществ. Все эти отходы должны попадать в отдельный канализационный сток.

В канализацию допускается сливать не содержащие хлор стоки стиральной машины, воду после использования на кухне, в душе и бане. Растворённые в воде чистящие средства санфаянса и кухонного оборудования можно сливать не чаще одного раза в неделю.

Не забывайте ограничивать потребление воды в случае отключения электроэнергии при условии, что не предусмотрено питание септика Топас от резервного источника. Иначе, приёмная камера установки очистного сооружения переполнится и щедро поделится неочищенными стоками с окружающей средой.

Ремонт установок Топас должен производиться только специалистами сервисных служб. Не квалифицированный ремонт выполненный «народным умельцем» приведет или к нарушению в работе станции, или полной ее остановке. По вопросам проведения ремонта аэрационных установок Топас обращайтесь по тел. +7 (495) 128-07-22; +7 (985) 298-41-13 или по формеобратной связи.

Свои отзывы и пожелания о работе специалистов нашей компании Вы можете разместить здесь.

Закажите установку септика прямо сейчас и получите скидку 3% на установку
Заполните форму и наш главный специалист свяжется с Вами в течении 3 минут для уточнения всех деталей
Николай Павлович
Главный специалист
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности
Позвонить Онлайн-оплата